RPP Matematika Kelas 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
(RPP lebih lengkap, bisa UNDUH DI SINI)
Sekolah : SD MUHAMMADIYAH 3 DENPASAR
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 1-5
Alokasi Waktu : 10 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.

C. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
 Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan secara efisien
 Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
 Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar
Sifat Operasi hitung bilangan bulat
 Penggunaan sifat komutatif, Asosiatif, dan Distributif
 Pembulatan bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
 Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan

E. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori

F. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke 1-2
 Kegiatan awal
– Apresepsi/ Motivasi
– Mengingatkan kembali tentang macam-macam bilangan bulat yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya
 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan percobaan dengan menggunakan kancing berwarna-warni yang dapat membantu siswa memahami sifat-sifat operasi hitung yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari, misalnya : 5 kancing Merah + 4 Kancing Putih apakah sama dengan 4 kancing Putih + 5 Kancing Merah ? (sifat komutatif penjumlahan). Setelah selesai melakukan percobaan dan ditarik kesimpulan siswa di uji kemampuannya dengan mengerjakan soal latihan.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaanrumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke 3-5
 Kegiatan awal
– Apresepsi/ Motivasi
– Mengingatkan kembali tentang cara membulatkan bilangan bulat yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya
 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menjelaskan cara membulatkan bilangan dan menaksir dengan menggunakan garis bilangan.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
 Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
 Kancing Baju
 White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis

H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
o Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan secara efisien
o Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
o Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan
Tugas IndVidu
dan Kelompok

Laporan buku pekerjaan rumah
o 50 + 17 = …….+…….
o –12 X 5 = …….+……
o 12 + ( 14 + 70) = (….+….) + ….
o 10 X (-19 X 5) = (….+…) + ….
o –14 X (15 + 40) = (….X…,) + (….X….)
o dst.

Format Kriteria Penilaian
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4

————————–Denpasar, Juli 2012
———————— Mengetahui
Kepala Sekolah———-Guru Mapel Matematika

Mastulin, S.Pd.———–Arif Tri Hartanto
NBM :750 313————–NBM : 958 948

Categories: RPP Matematika Kelas 5 | Tinggalkan komentar

Navigasi pos

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Buat situs web atau blog gratis di WordPress.com.

Maskur's Blog

Menyusuri Jalan Rusak

SIDE OF MINE

When The Words Could Be Speak

KIMIA ASYIK

Info : Pendidikan, Teknologi Pembelajaran berbasis ICT, Software, serta Pembelajaran Kimia Via Blog, Sosial Media (FB, Twitter) dan Acer Guraru.

FORUM KOMUNIKASI MATEMATIKA SMA JAWA TENGAH

Just another WordPress.com weblog

fadjarp3g

Situsnya Guru Matematika

Pagar Alam dot Com

Berbagi Informasi Pendidikan dan Pembelajaran Matematika

Blog Urip Guru Kimia

Berbagi informasi tentang pengajaran kimia, pendidikan, opini, dan TIK

TAUFIK IBRAHIM'S Corner

Kreasi-Inovasi-Motivasi untuk Pembelajaran

subhandepok

Kita sudah digariskan menjadi guru... jangan biarkan biasa-biasa saja

The WordPress.com Blog

The latest news on WordPress.com and the WordPress community.

%d blogger menyukai ini: